【例3】资料:长江股份有限公司以生产经营过程中使用的一辆货运汽车交换黄河股份有限公司生产经营过程中使用的一台运输机械,换入的运输机械作为固定资产进行管理。货运汽车的账面原值为240000元,在交换日的累计折旧为100000元,公允价值为130000元。运输机械的账面原值为400000元,在交换日的累计折旧为280000元,公允价值为130000元。假设长江股份有限公司为货运汽车计提资产减值准备8000元,黄河股份有限公司为运输机械计提资产减值准备5600元;黄河股份有限公司换入长江股份有限公司的货运汽车作为固定资产进行管理;长江股份有限公司和黄河股份有限公司在整个交易过程中都没有发生相关税费。
长江股份有限公司的会计处理如下:
借:固定资产清理 140000
累计折旧 100000
贷:固定资产——货运汽车 240000
借:固定资产减值准备 8000
贷:固定资产清理 8000
借:固定资产——运输机械 132000
贷:固定资产清理 132000
黄河股份有限公司的会计处理如下:
借:固定资产清理 120000
累计折旧 280000
贷:固定资产——运输机械 400000
借:固定资产减值准备 5600
贷:固定资产清理 5600
借:固定资产——货运汽车 114400
贷:固定资产清理 114400
【例4】资料:甲木器加工公司决定以持有的丙公司的短期股票投资交换乙公司的一台生产设备,换入的生产设备作为固定资产进行管理。在交换日,甲木器加工公司持有的短期投资的账面余额为67000元,已计提的短期投资跌价准备为4000元,公允价值为65000元;乙公司生产设备的账面原值为80000元,已计提的累计折旧为12000元,公允价值为65000元,没有为该生产设备计提固定资产减值准备;换入的短期股票投资作为短期投资进行管理;假设整个交易过程中没有发生其他相关税费。
甲木器加工公司的会计处理如下:
借:固定资产——生产设备 63000
短期投资跌价准备 4000
贷:短期投资 67000
乙公司的会计处理如下:
借:固定资产清理 68000
累计折旧 12000
贷:固定资产——生产设备 80000
借:短期投资 68000
贷:固定资产清理 68000
【例5】资料:甲木器加工公司决定以生产的账面价值为18500?元的库存商品一张办公桌换入乙商场的库存商品一台复印机,复印机的账面价值为35000元。甲木器加工公司换入的复印机作为固定资产进行管理;乙商场换入的办公桌作为库存商品进行管理。办公桌的公允价值为60000元,复印机的公允价值为60000元。甲木器加工公司销售办公桌的增值税税率为17%,计税价格等于公允价值。乙商场销售复印机的增值税税率为17%,计税价格等于公允价值。假设甲木器加工公司和乙商场都没有为存货计提存货跌价损失准备;整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他相关税费。
甲木器加工公司的会计处理如下:
第一步,计算换出资产办公桌增值税销项税额
根据增值税的有关规定,企业以存货与存货进行交换,视同销售行为发生,应计算增值税销项税额,缴纳增值税。
换出资产办公桌增值税销项税额为:60000×17%=10200(元)
第二步,会计分录
借:固定资产——复印机 28700
贷:库存商品——办公桌 18500
应交税金——应交增值税(销项税额) 10200
乙商场的会计处理如下:
第一步,计算换出资产复印机增值税销项税额和换入资产办公桌增值税进项税额
根据增值税的有关规定,企业以存货与存货进行交换,视同销售行为发生,应计算增值税销项税额,缴纳增值税。
换出资产复印机增值税销项税额为60000×17%=10200(元)
换入资产办公桌增值税进项税额为60000×17%=10200(元)
第二步,会计分录
借:库存商品——办公桌 35000
应交税金——应交增值税(进项税额) 10200
贷:库存商品——复印机 35000
应交税金——应交增值税(销项税额) 10200
3